AtomInfo.Ru


ОКБМ создаст новый, высокотемпературный ядерный реактор в 2020 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2011

ОАО "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова" (ОКБМ, принадлежит ОАО "Атомэнергопром") планирует разработать и в 2020 году создать опытный образец нового типа ядерного реактора, который можно будет использовать в "водородной" энергетике, сообщил во вторник журналистам директор, генеральный конструктор бюро Дмитрий Зверев.

"Сейчас в мире, например, в США, у нас или в Корее развитие получает "водородная" энергетика. Новый реактор можно использовать для получения водорода, например, из воды. А дальше водород используется как экологически чистое топливо, в частности, в автомобильной промышленности", - сказал он.

Первый заместитель директора ОКБМ Виталий Петрунин пояснил: "Температура теплоносителя в современных реакторах, например, водо-водяных, достигает 300 градусов, в ректорах на быстрых нейтронах - до 500 градусов. В новых (реакторах), за счет того, что теплоносителем является инертный газ гелий, его можно нагреть до температуры в тысячу градусов".

По его словам, тепло такой температуры можно использовать для получения водорода из воды, которая является практически неограниченным ресурсом.

Разработка проекта по созданию реактора ГТ-МГР (газотурбинный модульный гелиевый реактор) ведется ОКБМ совместно с американскими учеными, в частности, из компании General Atomics.

"Сейчас идет совместная разработка интеллектуальной собственности и результаты этих разработок, на паритетной основе, будут собственностью США и России", - сказал Петрунин, уточнив, что финансирование проекта осуществляется совместно министерством энергетики США и госкорпорацией "Росатом".

По мнению Зверева, реактор нового типа будет востребован в таких отраслях, как металлургия, химическая промышленность, нефте- и газопереработка.

"Все зависит от размеров финансирования. Сейчас, если взять реальные объемы финансирования, создание опытного образца может быть в 2020 году", - добавил он.

ОКБМ специализируется на разработке и изготовлении реакторных установок различной мощности, в частности, для подводных лодок и плавучих атомных станций, а также различного оборудования для них.

Ключевые слова: ВТГР, Россия


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища РАО

Из-за позиции региональных властей этот объект может быть построен в другом месте.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100