AtomInfo.Ru


Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища РАО

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2011

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища радиоактивных отходов (РАО), сообщил РИА Новости представитель атомной госкорпорации.

По его словам, из-за позиции региональных властей, блокирующих инициативу саратовского филиала ФГУП "РосРАО" по строительству в области хранилища РАО, этот объект стоимостью около 4 миллиардов рублей может быть построен в другом месте.

На территории Саратовской области в настоящий момент действует несколько временных хранилищ радиоактивных отходов, общим объемом более 15 тысяч кубометров. Крупнейшие из них расположены на промплощадке Балаковской АЭС и на территории комплекса долговременного хранения Саратовского отделения ФГУП "РосРАО" (бывший Саратовский "Радон").

"В рамках формирования единой государственной системы обращения с РАО на территории России планируется создать несколько пунктов окончательного захоронения, тем самым прекратив порочную практику накопления отходов на временных площадках в регионах с развитыми атомными производствами. Сейчас становится очевидным, что Саратовская область не войдет в число регионов, где будет модернизирована система обращения с РАО и не станет получателем многомиллиардных федеральных инвестиций", сказал представитель Росатома.

Подобные хранилища РАО создаются для решения задачи окончательной изоляции радиоактивных отходов.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100