AtomInfo.Ru


NNSA призвало конгресс США поддержать производителей молибдена, не использующих ВОУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2011

Пэриш Стэплз (Parrish Staples), возглавляющий программу по снижению ядерных угроз в Европе и Африке при национальном управлении ядерной безопасности (NNSA) США, призвал американский конгресс поддержать производство молибдена-99 с использованием низкообогащённого урана.

NNSA приветствует предложения по ускорению работ по созданию в Соединённых Штатах инфраструктуры для производства 99Mo без высокообогащённого урана, сообщает специализированное медицинское издание Cardiovascularbusiness.com.

"Новые технологии для производства 99Mo, многие из которых появились при поддержке министерства энергетики США и NNSA в тесном контакте с промышленностью и национальными лабораториями, демонстрируют, что нужда в ВОУ (для получения молибдена) отпала", - сказал Стэплз.

У Соединённых Штатов отсутствует собственное производство молибдена, и страна должна полагаться на импортных поставщиков. Единственным из них, кто отказался от ВОУ в своей работе, является южноафриканская компания NECSA с реактором "Safari-1".

Внесённый на рассмотрение американского конгресса законопроект "American Medical Isotopes Production Act of 2011" направлен на поощрение мировых производителей к отказу от ВОУ, а также на создание надёжных источников поставок 99Mo для медицинского сообщества США, уточнил Стэплз.

Изотоп 99Mo служит сырьём для изготовления генераторов технеция, основы для множества радиофармпрепаратов. В мире имеется всего лишь пять коммерческих производителей молибдена - реакторы NRU, NRG, "Safari-1", "Osiris" и BR-2.

Уран с обогащением свыше 20% используется во многих исследовательских реакторах как топливный материал. При производстве 99Mo из ВОУ также часто изготавливают мишени.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, Нераспространение, США


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100