AtomInfo.Ru


Япония решила запустить процесс ратификации соглашения с РФ по мирному атому - газета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2011

Правительство Японии в понедельник решило начать процедуру ратификации соглашения о сотрудничестве в области атомной энергии с Россией, сообщает во вторник газета "Никкэй".

"Проект соглашения будет подан на утверждение в парламент в последней декаде февраля", - говорится в статье.

Издание также сообщает, что глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара на переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на этой неделе разъяснит позицию Японии на этот счет.

В России ратификация соглашения была завершена в январе 2011. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии". Стороны заключили соглашение в Токио 12 мая 2009 года во время визита премьер-министра Владимира Путина.

Целью соглашения является возможность организации и реализации крупномасштабных экономических проектов в ядерной области в рамках международных обязательств обеих стран, включая их обязательства в отношении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Соглашение регулирует такие направления сотрудничества, как разведка и разработка урановых месторождений, проектирование, строительство и эксплуатация легководных реакторов, переработка и обращение с радиоактивными отходами, ядерная безопасность, включая радиационную защиту и контроль за состоянием окружающей среды, а также содержит положения о передаче ядерного материала, оборудования и технологий.

В соответствии с соглашением, сотрудничество государств строится на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, его реализация не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

Как сообщал в конце декабря 2010 года председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, соглашение отвечает интересам РФ и является основополагающим документом для развития широкомасштабного взаимовыгодного российско-японского сотрудничества в сфере атомной энергетики, реализация которого послужит дальнейшему укреплению стратегического партнерства между двумя странами.

Соглашение действует 25 лет, после чего остается в силе до тех пор, пока не будет прекращено одной из сторон.

Ключевые слова: Азия, Япония, Россия


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100