AtomInfo.Ru


Конструкторы сделали невозможное возможным

Топливная компания ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2011

Авторский коллектив отдела автоматизированных систем управления технологическим процессом (ОАСУТП) Ковровского механического завода был награжден корпоративной премией Топливной компании в номинации "Лучшая опытно-конструкторская разработка" за работу "Проектирование намоточного станка НС-50 для рядовой намотки нити".

Сергею Трифонову, Юрию Голышеву Александра Маклагину был вручен диплом 3 степени.

По словам разработчиков, их победа в номинации - это победа всего коллектива ОАСУТП и, конечно, завода. Разработка намоточных станков 5-го поколения началась на заводе еще в 2007 году. Они были нужны предприятию как воздух. Без них невозможно говорить о выполнении важнейших задач, среди которых были выпуск изделий высокого качества, бесперебойная работа оборудования и, самое главное, освоение следующего поколения газовых центрифуг.

"Можно сказать без преувеличения, сама жизнь заставила нас вплотную заняться идеей создания новой серии станков, - говорят конструкторы. - Изготовить детали для новых центрифуг на старом оборудовании было просто не реально. Менять было нужно все: начиная от станины и заканчивая электроникой".

Скажем честно, задача пред конструкторами ОАСУТП стояла очень сложная. Во-первых, по сути, нужно было создать универсальный станок, который можно было использовать при изготовлении газовых центрифуг любого поколения, вплоть до последнего. Во-вторых, от этих станков требовались повышенные точностные характеристики по сравнению с существующим намоточным оборудованием, плюс ко всему нужно было по максимуму использовать стандартные комплектующие для высокой надежности и технологичности изготовления ротора.

Итог работы специалистов ОАСУТП впечатляет: был создан не один станок, а целый комплекс! Станки 50-й серии охватывают всю технологию изготовления деталей роторной группы.

Новые станки позволяют производить намотку изделий разной длины, увеличивается точность шага намотки, обеспечивает необходимый температурный режим… И самое главное благодаря двухпроцессорному блоку управления, современной элементной базе, значительно повысилась скорость обработки сигналов и точность обработки параметров.

Аналогов станкам Ковровского механического завода в России нет! Первые результаты их работы - впечатляющие! Качество выпускаемых изделий растет, а трудоемкость снижается.

Кстати, новые станки не только разрабатываются, но и изготавливаются на КМЗ. И несколько уже поступили разработчикам ГЦ. Среди желающих приобрести новые станки - все заводы-производители газовых центрифуг.

"Когда к нам на завод приехали коллеги с УЗГЦ - они были просто ошеломлены, увидев эти станки, - рассказывают лауреаты. - Признались, что уже несколько лет пытались купить что-то подобное, но получали ответ: "Сделать такое в принципе невозможно"! А тут приезжают на КМЗ и видят их так сказать, наяву. Говорят нам: "Смогли бы, взяли своими руками и унесли!".

Особенно радует конструкторов тот факт, что работники производства ГЦ, изготовив несколько деталей на новых станках, возвращаться на старые не хотят! А ведь поначалу не очень-то стремились на них работать, пугались электроники.

А победа на конкурсе Топливной компании стала достойным завершением 2010 года для всего коллектива Ковровского механического завода.

Лауреаты признаются, испытали огромную гордость за завод, когда получали диплом из рук президента ОАО "ТВЭЛ" Юрия Оленина. "Искорка конструктивная в нас не потухла, - сказали в конце беседы наши герои. - На достигнутом останавливаться не собираемся, будем работать в этом направлении и далее. Надеемся, что в следующем году победим".


Автор текста - Юлия Миронова.

Ключевые слова: ТВЭЛ


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Некая финская компания уведомила в 2006 году МАГАТЭ о том, что импортировала из ДРК одну тонну урана. Проблема в том, что ДРК в 2006 году экспорт урана не производила.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100