AtomInfo.Ru


AREVA сдвинула на год сроки ввода намибийского уранового рудника Треккопье

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2011

Группа AREVA отложила на год срок выхода на проектную производительность уранового рудника в Треккопье (Trekkopje), Намибия, в связи с техническими сложностями.

Как пишет "Bloomberg", добывающий дивизион французской группы - "Areva SA" - заявил о том, что выход рудника на проектную производительность состоится в 2013, а не 2012 году.

Разработка Треккопье представляет собой сложную техническую задачу, так как содержание урана в руде очень низко.

Французы предполагают использовать здесь технологию "alkaline heap leaching" (щелочное кучное выщелачивание). Добытое сырьё будут помещать в герметичные баки и растворять в щелочном растворе, из которого на следующем шаге будет осаждаться уран. Первая опытная партия диураната натрия была получена в Треккопье в конце марта 2009 года.

Треккопье находится на расстоянии 60-70 км от намибийского города Свакопумунд. Месторождение было открыто в сухом пустынном регионе на западе страны. Говоря точнее, это два различных месторождения, "Trekkopje" и "Klein Trekkopje", отстоящие друг от друга на 7 км.

В феврале 2009 года правительство Намибии выдало группе AREVA лицензию сроком на 25 лет, позволяющую добывать уран в Треккопье. Для обеспечения рудника водой, 16 апреля 2010 года AREVA пустила опреснительную станцию с производительностью 20 миллионов кубометров питьевой воды в год.

Плановая производительность рудника "Треккопье" составляет 3200 тонн U3O8 в год. Программа по его пуску разделена на три части - "Мини", "Миди" и "Макси". Проект "Макси" соответствует началу промышленной эксплуатации рудника и должен быть завершён в 2013 году.

Общие запасы урана в Треккопье оцениваются как более 40 тысяч тонн.

Ключевые слова: Уран, Африка, Намибия, AREVA


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Некая финская компания уведомила в 2006 году МАГАТЭ о том, что импортировала из ДРК одну тонну урана. Проблема в том, что ДРК в 2006 году экспорт урана не производила.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100