AtomInfo.Ru


Начало строительства блоков №№3-4 АЭС Цуруга сдвинуто на 17 месяцев

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2011

Компания "Japan Atomic Power" сдвинула на 17 месяцев дату начала строительства блоков №№3-4 АЭС "Цуруга", передаёт агентство "Reuters".

Причиной переноса сроков компания называет задержку при "проверке безопасности блоков в министерстве торговли".

Началом строительства двух блоков ранее назывался октябрь 2010 года, а сроки пусков - март 2016 года для "Цуруги-3" и март 2017 года для "Цуруги-4". По новой редакции графика, блок №3 должен быть пущен в июле 2017 года, а блок №4 - год спустя. На блоках будут установлены реакторы APWR мощностью по 1538 МВт(эл.) каждый.

Задержки с вводом новых мощностей вынудили компанию "Japan Atomic Power" продлить срок эксплуатации блока №1 АЭС "Цуруга", перешагнувшего в прошлом году порог 40 лет службы.

АЭС "Цуруга" (Tsuruga) в префектуре Фукуи имеет в своём составе два энергоблока. Блок №1 с реактором BWR мощностью 340 МВт(эл.) сдан в эксплуатацию в ноябре 1969 года и является на данный момент старейшим из действующих в стране атомных блоков. На блоке №2 установлен реактор PWR мощностью 1110 МВт(эл.), срок сдачи в эксплуатацию - июнь 1986 года.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Некая финская компания уведомила в 2006 году МАГАТЭ о том, что импортировала из ДРК одну тонну урана. Проблема в том, что ДРК в 2006 году экспорт урана не производила.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100