AtomInfo.Ru


Проект по добыче урана в Мегалайе фактически заморожен - политик

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2011

Индия фактически заморозила проект по добыче урана в штате Мегалайя, пишет газета "Calcutta Telegraph".

"Судя по всему, проект сдан в архив. Правительство штата не приняло никакого решения по возможности добычи урана", - заявил журналистам заместитель главы правительства штата по горному делу Биндо Ланонг.

20 апреля 2010 года премьер-министром штата был назначен политик от правящей в Индии партии ИНК Мукул Сангма. Он не стал официально отказываться от планов по добыче урана, пропагандируемых его предшественником, однако свёл при этом практическую работу над проектом к нулю, опасаясь общественных протестов.

Центральное правительство Индии также не высказывает определённого мнения по судьбе урановых месторождений Мегалайи.

Ранее индийское атомное ведомство неоднократно призывало к скорейшему началу разработки урана в Мегалайе. Срыв планов по строительству здесь рудников привёл в 2008-2009 годах к возникновению в Индии уранового голода (нехватки топлива для действующих АЭС), справиться с которым удалось только за счёт импортных поставок.

Ключевые слова: Уран, Азия, Индия


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Некая финская компания уведомила в 2006 году МАГАТЭ о том, что импортировала из ДРК одну тонну урана. Проблема в том, что ДРК в 2006 году экспорт урана не производила.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100