AtomInfo.Ru


Заявки на строительство новых блоков в Нидерландах будут поданы не ранее конца 2012 года - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2011

Заявки на строительство одного или двух новых атомных блоков в Нидерландах будут поданы не ранее конца 2012 года, заявил, как сообщает агентство ANP, министр экономических дел этой страны Максим Ферхахен (Maxime Verhagen).

"Если такие заявки поступят, то я сделаю всё необходимое для того, чтобы иметь возможность рассмотреть их, поскольку я хотел бы выдать лицензии в период работы нынешнего кабинета министров", - сказал Ферхахен.

В строительство новых блоков в королевстве не будут вкладываться бюджетные деньги. Однако государственные вливания всё-таки потребуются - правительство выделит средства на изучение наилучших способов обращения с ядерными отходами.

В Нидерландах эксплуатируется АЭС "Борсель" (Borssele), состоящая из единственного блока с реактором PWR мощностью 487 МВт(эл.). Строительство блока началось 1 июля 1969 года, энергопуск состоялся 4 июля 1973 года, а сдача в эксплуатацию - 26 октября 1973 года.

Две группы претендуют на право построить второй энергоблок на площадке Борсель. Одну из них возглавляет компания "Delta", совладелец станции. В альянсе с ней может выступить французская компания EDF.

Вторая группа претендентов создаётся вокруг второго совладельца станции, компании ERH. По утверждению прессы королевства, за ней могут стоять интересы германского концерна RWE, уже пытавшегося купить долю в АЭС "Борсель".

Ключевые слова: АЭС, Европа, Нидерланды


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Некая финская компания уведомила в 2006 году МАГАТЭ о том, что импортировала из ДРК одну тонну урана. Проблема в том, что ДРК в 2006 году экспорт урана не производила.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100