AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: на блоке №4 завершены испытания системы герметичных ограждений

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2011

На энергоблоке №4 Калининской АЭС (Тверская область) успешно завершены испытания системы герметичных ограждений (СГО) на плотность и прочность. Эти данные прозвучали на оперативном штабе по сооружению энергоблока №4 1 февраля в г. Удомле. В работе совещания приняли участие представители заказчика (ОАО «Концерн Росэнергоатом»), генерального подрядчика (ОАО «НИАЭП»), подрядных организаций.

Испытания системы герметичных ограждений, прошедшие с 22 по 28 января 2011 года, – это один из важнейших этапов, в ходе которого подтверждалось качество строительно-монтажных работ при возведении герметичной оболочки реакторного отделения энергоблока №4. В ходе испытаний система герметичных ограждений была проверена на прочность избыточным внутренним давлением величиной в 4,6 атмосфер и на плотность на нескольких уровнях избыточного давления внутри СГО.

Как отметил руководитель проекта – директор ОАО «НИАЭП» Валерий Игоревич Лимаренко, испытания были проведены раньше намеченных сроков и прошли благополучно: «Мы сформировали некий запас по времени. Это было сделано для того, чтобы в будущем было удобнее выполнять ряд инженерных технологических задач. Фактически пусконаладочные работы на энергоблоке №4 мы открыли проливом на открытый реактор. И сегодня наряду с монтажниками пусконаладочники становятся главными действующими лицами на блоке».

Участники оперативного штаба обсудили состояние дел на строительной площадке в целом, подвели итоги выполнения плана января и наметили основные задачи на февраль. Так, в январе 2011 года план строительно-монтажных работ выполнен на 105 %, план по оборудованию – на 100 %.

В число основных задач февраля вошли обеспечение готовности маслосистем ГЦН (главный циркуляционный насос) для подачи масла; сдача системы автоматического пожаротушения; выполнение монтажа одной выемной части ГЦН, монтаж трубопроводов и ряд других.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Некая финская компания уведомила в 2006 году МАГАТЭ о том, что импортировала из ДРК одну тонну урана. Проблема в том, что ДРК в 2006 году экспорт урана не производила.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100