AtomInfo.Ru


Украина и РФ согласовали проект договора о создании СП по производству ядерного топлива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2011

Украинский госконцерн "Ядерное топливо" и российский ТВЭЛ согласовали проект учредительного договора о создании совместного российско-украинского предприятия по производству ядерного топлива, сообщает пресс-служба украинского концерна.

Проект учредительного договора был согласован в ходе совместного заседания рабочих групп ТВЭЛ и "Ядерного топлива", которое проходило 27-28 января в Киеве.

"В ходе заседания стороны рассмотрели и в целом согласовали проект учредительного договора о создании совместного российско-украинского предприятия по производству ядерного топлива. Рабочая группа также рассмотрела вопрос о ходе выполнения работ по разработке технико-экономического обоснования строительства завода по производству ядерного топлива", - говорится в сообщении.

По результатам заседания были приняты соответствующие решения и намечена повестка дня следующего заседания.

В рамках реализации совместных решений запланирован визит украинской стороны на ОАО "Новосибирский завод химконцентратов", для ознакомления с действующим производством ядерного топлива, которое поставляется на АЭС Украины.

Завод по фабрикации ядерного топлива, в конкурсе по строительству которого победил российский ТВЭЛ, построят в районе украинского города Желтые Воды Днепропетровской области.

Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого для ее четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл. ТВЭЛ был признан партнером украинской стороны по строительству завода в результате конкурса.

Ранее глава Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" Юрий Недашковский говорил, что Россия и Украина разрабатывают технико-экономическое обоснование (ТЭО) для строительства завода по фабрикации ядерного топлива и занимаются поиском площадки для осуществления этого проекта.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Некая финская компания уведомила в 2006 году МАГАТЭ о том, что импортировала из ДРК одну тонну урана. Проблема в том, что ДРК в 2006 году экспорт урана не производила.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100