AtomInfo.Ru


МЧС готовит программу преодоления последствий аварии на ЧАЭС в рамках Союзного государства

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2011

МЧС России приступило к разработке концепции программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2011-2015 годы, сообщил в среду РИА Новости заместитель начальника управления преодоления последствий радиационных аварий и катастроф МЧС РФ Андрей Лутошкин.

Как сообщало ранее российское чрезвычайное ведомство, в зоне радиоактивного загрязнения, образовавшегося в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, находятся, по последним данным, более 1,5 миллиона человек в 4 тысячах населенных пунктов.

"В настоящее время в тесном взаимодействии с белорусской стороной завершена третья программа на 2006-2010 годы, общий объем средств бюджета Союзного государства в 1998-2010 годах составил более 2,5 миллиардов рублей", - сказал Лутошкин.

За этот период, по его словам, "реализован ряд крупных совместных проектов, направленных на формирование и совершенствование согласованных элементов и механизмов совместной деятельности России и Беларуси в области преодоления последствий чернобыльской катастрофы".

"Долговременный характер и масштабы последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС не позволяют пока говорить о полном решении всех проблемных социально-значимых вопросов в рамках предыдущих программ", - отметил собеседник агентства.

Лутошкин напомнил, что уже действует российско-белорусский информационной центр с отделениями в Москве и Минске, который осуществляет информационно-аналитическую поддержку государственных заказчиков программы.

"Одной из наиболее значимых совместных работ российских и белорусских ученых является издание атласа современных и прогнозных до 2056 года аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси", - добавил представитель ведомства.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Россия, Белоруссия


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Некая финская компания уведомила в 2006 году МАГАТЭ о том, что импортировала из ДРК одну тонну урана. Проблема в том, что ДРК в 2006 году экспорт урана не производила.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100