AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: план января перевыполнен на 20,08%

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2011

В январе 2011 г. Нововоронежская АЭС выработала 604,008 млн. кВтч электрической энергии. Задание Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России по выработке электрической энергии выполнено на 120,08%. В энергосистему отпущено 547,543 млн. кВтч электроэнергии, что составляет 123,88% от плана.

Коэффициент использования установленной мощности в январе составил 44,27% (плановый КИУМ - 36,86%).

Энергоблоки №3 и №4 Нововоронежской АЭС в январе 2011 г. работали в заданном режиме, энергоблок №5 был остановлен в сентябре 2010 года для проведения работ по продлению срока его эксплуатации.

Условия и пределы безопасной эксплуатации энергоблоков станции в январе 2011 г. не нарушались. По данным автоматизированной системы контроля радиационная обстановка в районе расположения Нововоронежской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона и соответствует многолетним значениям природной радиации для данной местности.

Нововоронежская АЭСявляется филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1000. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1988 и 1990 г. соответственно).

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru .

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Читатель может подумать: "Сдаётся, что все эти ребята маялись дурью, раздувая дело, которое не стоит и выеденного яйца". И, между прочим, будет абсолютно прав.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100