AtomInfo.Ru


Индия добивается поддержки у США по вопросу о членстве в ГЯП

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2011

Индия будет добиваться от США поддержки и помощи для своего вступления в Группу ядерных поставщиков (ГЯП), пишет "The Hindu".

Секретарь (первый заместитель министра) МИД Индии Нирупама Рао посетит Вашингтон в феврале этого года. Вопрос о членстве Индии в ГЯП станет одним из важнейших на переговорах.

Газета напоминает, что российский президент Дмитрий Медведев в ходе своей поездки в Дели в декабре 2010 года заверил индийскую сторону в том, что Москва поддержит вступление Индии в ядерную группу.

Группа ядерных поставщиков (ГЯП) - добровольное объединение, в которое входят 46 государств и Еврокомиссия в статусе наблюдателя. Группа была создана в 1974 году как ответ на ядерное испытание в Индии. Её основной задачей является регулирование экспорта ядерных материалов и технологий в страны, не признающие ДНЯО.

Решения в группе принимаются на основе консенсуса. Для Индии вступление в ГЯП станет крупной дипломатической победой, так как в этом случае она сможет блокировать любые попытки восстановить против этой страны международное эмбарго на сотрудничество в мирной атомной области.

Ключевые слова: Азия, Индия, США


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Читатель может подумать: "Сдаётся, что все эти ребята маялись дурью, раздувая дело, которое не стоит и выеденного яйца". И, между прочим, будет абсолютно прав.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100