AtomInfo.Ru


По итогам 2010 года ОАО ПО Электрохимический завод выполнило все плановые показатели

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2011

По итогам 2010 года все основные показатели производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") выполнены.

Общий объем выручки от реализации товаров, работ и услуг за 2010 год составил 12,6 миллиарда рублей, что выше уровня прошлого года на 9,2 %. В 2010 году предприятие полностью выполнило все налоговые обязательства, перечислив в бюджеты всех уровней порядка 3,1 млрд. рублей. Чистая прибыль предприятия составила 1,2 млрд. руб.

Выполнен план модернизации основного оборудования, пущено два блока газовых центрифуг, причем второй блок - на неделю раньше срока. Все работы проведены с отличным качеством.

В течение года успешно работала установка по переработке обедненного гексафторида урана (ОГФУ) "W-ЭХЗ", пущенная в промышленную эксплуатацию в декабре 2009 года. Это производство - первое в России и второе в мире, созданное по технологии французской компании "AREVA NC" - позволяет переводить ОГФУ в закись-окись урана - более безопасный продукт, близкий по своим свойствам к природному состоянию урановых руд, химически стабильный, легко поддающийся консервации, удобный для хранения и транспортировки.

В декабре 2010 года в ОАО "ПО "Электрохимический завод" в цехе вторичной переработки гексафторида урана в дополнение к установке "W-ЭХЗ" был введен в опытную эксплуатацию участок ректификации фтористоводородной кислоты. ОАО "ПО "Электрохимический завод" запустило уникальное по своей сути производство, нигде в России и в мире нет узла ректификации 70% фтористоводородной кислоты. В результате - к товарной линейке добавился новый продукт - безводный фтористый водород.

Фактическая отгрузка стабильных изотопов, благодаря грамотной маркетинговой политике, в 1,5 раза превысила плановые показатели.

Согласно контракту, заключенному во исполнение межправительственного российско-китайского соглашения, во взаимодействии с ОАО "Техснабэкспорт" ОАО "ПО "Электрохимический завод" изготовило и отправило в КНР весь запланированный на 2010 год объем трубопроводных сборок. Коллективом предприятия в течение года было осуществлено 13 отгрузок, в ходе которых в Китай отправлено 78 вагонов с оборудованием.

В 2010 году Топливная компания "ТВЭЛ" начала реализацию в ОАО "ПО "Электрохимический завод" программы "Новый облик", направленной на увеличение производительности труда, снижение издержек и рост заработных плат сотрудников. В течение года велась оптимизация избыточных производственных площадей, в результате производственные площади сокращены на 200 тыс. кв.м. По сравнению с 2009 годом на 26,2 % увеличилась средняя зарплата, по итогам года она составила 34,8 тыс. рубля.

В рамках реализации программы "Новый облик ЭХЗ" в муниципальную собственность переданы детские сады, культурные и спортивные учреждения. На базе непрофильных подразделений образовано восемь ООО. Все они сохранили прежний объем заказов от Электрохимического завода. Более того, на 2011 год гарантировано и сохранение заработной платы для работников новых предприятий.

Реструктуризация предприятия проходит при тесном сотрудничестве руководства Топливной компании и предприятия с администрациями Красноярского края и ЗАТО г. Зеленогорска. Создана рабочая группа во главе с заместителем губернатора Красноярского края Виктором Томенко, разработан совместный план мероприятий, направленный на обеспечение социальной приемлемости проводимых изменений.

В 2010 году начато внедрение Производственной системы Росатома, основная задача которой - совершенствование организации рабочих мест и повышение эффективности производства через выявление и сокращение потерь на рабочих местах. Пилотный участок по внедрению ПСР - участок ремонтно-механического цеха по производству контейнеров DV-70 цеха вторичной переработки гексафторида урана - стал первым участком в Топливной компании "ТВЭЛ", защитившим годовой план в 500 баллов по системе оценки "14 элементов".

Система менеджмента качества и система экологического менеджмента ОАО "ПО "Электрохимический завод" прошли аудит компании "Интерсертифика-ТЮФ". Проверки подтвердили, что на предприятии системно соблюдаются все требования по ИСО 9001 в таких областях, как производство и поставка материалов на основе обогащенного урана, оказание услуг по разделению изотопов урана, производство изотопной продукции, производство изделий из металла для атомной и других отраслей промышленности. По стандарту ИСО 14001 - в области разделительного и изотопного производства. Впервые в перечень сертифицируемых направлений деятельности предприятия вошли: производство фтористоводородной кислоты; проектирование, изготовление и монтаж электротехнического и приборного оборудования; проектирование, инженерные изыскания, строительство зданий и сооружений.

В 2010 году на предприятии прошло четыре проверки состояния ядерной и радиационной безопасности: генеральная инспекция Госкорпорации, инспекция и аудит ТК "ТВЭЛ", инспекция РУ ФМБА № 42. Ни одного замечания, относимых к категории значимых, не выявлено. Реализован первый этап работ по созданию на заводе автоматизированной измерительной системы промышленно-экологического мониторинга. ОАО "ПО "Электрохимический завод" стало вторым после ОАО "ЧМЗ" предприятием Госкорпорации, начавшим внедрение этой системы.

По итогам 2010 года ОАО "ПО "Электрохимический завод" стало победителем в смотре-конкурсе на звание "Лучшее общество Топливной компании "ТВЭЛ" по гражданской защите".

На 2011 год портфель заказов основного производства заполнен практически на 100 %. Запланирована модернизация еще двух блоков оборудования основного производства, фактический объем работ на 25 % больше, чем в 2010 году.

В 2011 году продолжится реализация программы реструктуризации. Намечен вывод из состава предприятия санатория-профилактория, гостиницы "Уют", приборного производства, производства трубных сборок.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" ? предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru). Производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров. Предприятие входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ".

ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Читатель может подумать: "Сдаётся, что все эти ребята маялись дурью, раздувая дело, которое не стоит и выеденного яйца". И, между прочим, будет абсолютно прав.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100