AtomInfo.Ru


Медведев недоволен, что многие госкорпорации почти не финансируют НИОКР

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2011

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил недовольство в связи с тем, что госкорпорации не тратят деньги на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

"Многие госкорпорации практически не финансируют НИОКР или финансируют по остаточному принципу. Это плохо, это никуда не годится", - считает глава государства.

Медведев в понедельник проведет заседание комиссии по модернизации, на котором будет рассматриваться использование инновационных программ крупными предприятиями с госучастием.

До совещания президент побывал на Арзамасском научно-производственном предприятии "Темп-Авиа", которое входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение".

Директор "Темп-Авиа" Виктор Лещев сообщил, что новые разработки его предприятия финансируются как из бюджета, так и самой фирмой. Медведев поинтересовался, как распоряжается "Темп-Авиа", являющееся акционерным обществом, своими дивидендами.

По словам Лещева, часть из них отправляется в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", которая затем направляет их на инновации.

"Если на исследования, то это нормально, а если на содержание управленческого аппарата, закупку иностранных автомобилей - ненормально", - сказал Медведев.

По его словам, директор "Темп-Авиа" навел его на мысль "проверить, куда направляются дивиденды структурных подразделений корпораций".

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Читатель может подумать: "Сдаётся, что все эти ребята маялись дурью, раздувая дело, которое не стоит и выеденного яйца". И, между прочим, будет абсолютно прав.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100