AtomInfo.Ru


Исправления к статье Болгария: и снова о выводе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2011

В статье "Болгария: и снова о выводе", опубликованной в электронном издании AtomInfo.Ru 20 декабря 2010 года, допущена опечатка.

В фонде "Вывод из эксплуатации ядерных сооружений" (ИЕЯС), созданном в Болгарии, в настоящее время собрана сумма 1,053 миллиарда евро, а не 105 миллионов евро, как ошибочно указывалось в нашей публикации.

Соответствующий абзац статьи следует читать в такой редакции: "В копилке фонда ИЕЯС на сегодняшний день - 1,053 миллиардов левов. Если АЭС "Козлодуй" будет работать бесперебойно, то, за счёт её производственной деятельности, фонд получит за пять лет 275 миллионов левов".

Наполнение фонда ИЯЭС началось в 1999 году. Вплоть до 2006 года, отчисления в фонд от АЭС "Козлодуй" составляли 15% от доходов от продажи электроэнергии. В связи с высокими темпами накопления средств в фонде, в 2007 году размер взноса для станции уменьшили в два раза, то есть, до 7,5%.

Кроме того, приведенные в статье экономические оценки реальной стоимости вывода блоков АЭС "Козлодуй" (от 1,6 до 2,9 миллиардов евро) несколько завышены. Они не учитывают, что накапливаемые в фонде на вывод средства приносят годовой доход.

Мы приносим извинения за допущенные неточности и благодарим наших болгарских читателей за замеченные ошибки и предложенные поправки к нашей публикации.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.

На Куданкуламе-1 завершены испытания гермооболочки

Выход на МКУ состоится в этом квартале.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Читатель может подумать: "Сдаётся, что все эти ребята маялись дурью, раздувая дело, которое не стоит и выеденного яйца". И, между прочим, будет абсолютно прав.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100