AtomInfo.Ru


СХК сэкономил 100 млн руб в 2010 году за счет новой технологии очистки урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2011

Технология очистки урана от изотопа технеций-99, разработанная авторским коллективом ОАО "Сибирский химический комбинат" ("СХК", входит в топливную компанию "Росатома" "ТВЭЛ"), после ее внедрения на предприятии в 2010 году помогла сэкономить более 100 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы компании.

Основой новой технологии экстракционной очистки регенерированного урана от технеция-99 стали исследования, проведенные в конце ХХ века на радиохимическом заводе (РХЗ) "СХК". В 2000-х годах авторский коллектив предприятия работал над новшеством после поступления на РХЗ оксидов урана от иностранных фирм. По информации разработчиков, экстракционная очистка регенерированного урана от технеция-99 - "задача сложная, а существующие за рубежом технологии достаточно затратные".

Полученные в ходе исследований экспериментальные данные позволили усовершенствовать технологию, значительно увеличив эффективность очистки и удешевив переработку регенерированного урана, отмечается в сообщении.

"В 2009 году технология была защищена патентом РФ и в 2010 году внедрена на радиохимическом заводе ОАО "СХК". Экономический эффект от внедрения в 2010 году составил 100 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, разработка стала лауреатом корпоративной премии "ТВЭЛа" "Лучшее решение/разработка"-2010 в номинации "Лучшее инженерно-технологическое решение".

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Северск


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100