AtomInfo.Ru


Французы не отказались от Калверт Клиффс-3 - президент Areva U.S.

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2011

Французы не отказались от идеи построить в США блок "Калверт Клиффс-3" с реактором USEPR. Об этом, как пишет Idaho Samizdat, заявил президент "Areva U.S." Жак Беснену (Jacques Besnainou) на встрече с англоязычными блоггерами, освещающими атомную тематику.

Компании "UniStar" и EDF, которым сейчас принадлежит этот проект, продолжают вести необходимые работы для получения лицензии от американских регуляторов на строительство и эксплуатацию блока.

Беснену добавил, что группа AREVA, в свою очередь, продолжает поддерживать заявку на лицензирование в США проекта USEPR. Согласно опубликованному комиссией по ядерному регулированию календарю, лицензия может быть выдана в середине 2012 года.

Главная проблема для "Калверт Клиффс-3" - найти нового американского партнёра. Корпорация EDF - государственная французская компания, и законы Соединённых Штатов запрещают иностранным фирмам иметь свыше половины акций атомных станций.

Прежде в качестве партнёра рассматривалась генерирующая компания "Constellation". В прошлом году она вышла из проекта. Как уточнил Беснену, это может привести к задержке с началом строительства блока (ранее назывался 2012 год).

Рассказывая о состоянии других проектов французских атомщиков, президент "Areva U.S." сообщил, что строительство разделительного завода в штате Айдахо может начаться этим летом. А с канадской провинцией Нью-Брюнсвик ведутся переговоры по возможности сооружения здесь блока с реактором ATMEA-1.

Ключевые слова: США, AREVA, ATMEA-1, EPR-1600


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100