AtomInfo.Ru


Иран надеется на проведение встречи по обмену урана в ближайшее время

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2011

Тегеран надеется, что встреча экспертов Ирана и "Венской группы" (Россия, США, Франция, МАГАТЭ) по обмену низкообогащенного иранского урана (3,5%) на обогащенный до 20% состоится в ближайшее время, заявил в четверг на пресс-конференции в Москве постпред Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе.

Предыдущая встреча представителей Ирана и "Венской группы" состоялась в Вене 19 октября 2009 года.

"Более одного года мы ожидаем, что мировое сообщество предоставит нам необходимое для работы (тегеранского научно-исследовательского) реактора топливо, чтобы лечить иранских граждан от онкологических заболеваний... Мы надеемся, что переговоры осуществятся в ближайшее время", - сказал Солтанийе, не назвав точной даты начала технических переговоров.

При этом иранский дипломат заявил, что Иран готов возобновить переговоры экспертов по вопросу обмена урана для функционирования тегеранского реактора "исключительно на основании Тегеранского соглашения".

В октябре 2009 года "Венская группа" предлагала Ирану проводить дообогащение урана в России, однако тот, сославшись на ненадежность западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на иранской территории. Запад обвинил Тегеран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, что побудило США стать инициатором ужесточения антииранских санкций.

В ноябре 2009 года Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, осудившую Иран за строительство второго завода по обогащению урана, недалеко от иранского города Кум, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству". После этого переговоры Ирана с "шестеркой" были прерваны.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

В мае 2010 года Иран, Турция и Бразилии заключили Тегеранское соглашение, которое предполагает обмен иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный на турецкой территории.

"Шестерка" с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентством".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ключевые слова: ЯТЦ, Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100