AtomInfo.Ru


На Кольской АЭС осуществлена программа по перемещению высокоактивных твёрдых отходов в специализированное хранилище

ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2011

ЗАО "Петрозаводскмаш" (входит в Группу компаний ОАО "Атомэнергомаш") разработало и изготовило защитные контейнеры для высокоактивных твёрдых отходов для Кольской АЭС. Для станции изготовлено пять контейнеров. Три из них предназначены для хранения кассет-экранов, два - для поглощающих надставок.

Произведенные контейнеры можно назвать уникальными. Срок их службы - 50 лет, габариты составляют около двух метров в диаметре, высотой более трёх метров, толщина стенок - 280 и 320 мм. Контейнеры изготовлены из уникального материала - высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Ранее в России защитные контейнеры производились из бетона или нержавеющей стали, что приводило к многократному удорожанию продукции.

До принятия контейнеров в эксплуатацию были проведены приёмочные испытания. В течение года контейнеры постепенно заполнялись отработавшими элементами активной зоны и вывозились в хранилище, где занимали отведённый им отсек. В свою очередь, освобождались места в могильнике и бассейне выдержки центрального зала. В конце декабря был заполнен последний, пятый по счёту, защитный контейнер. На этот раз в контейнер были загружены поглощающие надставки. Теперь все они находятся на надёжном хранении в изолированных помещениях специального хранилища атомной станции.

Таким образом, на Кольской АЭС удалось эффективно решить задачу безопасного и долговременного хранения отработавших элементов активной зоны реактора и обеспечить свободные объёмы в могильнике. Это позволит продолжать надёжную эксплуатацию энергоблоков станции, как того и требует общество и законодательство.

ОАО "Атомэнергомаш" (www.aem-group.ru) - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России, поставщик эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России, Чехии, Венгрии, Казахстана, Болгарии и Марокко. По объёму выручки ОАО "Атомэнергомаш" занимает второе место в российской энергомашиностроительной отрасли по итогам 2009 года.

Ключевые слова: РАО, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100