AtomInfo.Ru


Бразилия перейдёт в этом году к промышленному обогащению урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2011

Мощности по разделению изотопов урана в Бразилии будут расширены в 2011 году до уровня, который позволит говорить о промышленном масштабе работ по обогащению в этой стране, пишет "Dow Jones".

Государственная компания "Industrias Nucleares do Brasil" (INB) вложит 700 миллионов долларов в центрифужное производство на заводе "Резенде" (Resende) на юго-востоке Бразилии, заявил директор компании Самуэль Файяд Фильё (Samuel Fayad Filho).

Он повторил, что технологии центрифуг разработаны инженерами и проектантами бразильского ВМФ.

По его утверждению, после расширения завод в Резенде будет способен полностью покрывать потребности в разделительной работе достраивающегося блока №3 АЭС "Ангра", который должен быть пущен в 2015 году, а также "других атомных станций".

"Мы собираемся использовать на "Ангре-3" на 100% бразильское топливо", - сказал менеджер.

Бразилия активно развивает национальные технологии ЯТЦ. Обогащение урана в Бразилии производится на разделительном заводе в Резенде (Resende). Многие страны и международные организации придерживаются той точки зрения, что объекты топливного цикла должны находиться под особо строгим контролем мирового сообщества.

В Бразилии эксплуатируются два энергоблока на АЭС "Ангра" ("Светлячок"). Первый блок с реактором PWR-630 был сдан в коммерческую эксплуатацию 1 января 1985 года, а второй с реактором PWR-1275 - 1 февраля 2001 года.

Строительство "Ангры-1" велось специалистами американской компании "Westinghouse", а "Ангры-2" - германской компании "Сименс".

Работы по сооружению "Ангры-3" были прекращены в 1985 году и возобновились только сейчас на фоне возрождения интереса к атомной энергетике в Бразилии.

Ключевые слова: ЯТЦ, Латинская Америка, Бразилия


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100