AtomInfo.Ru


Промышленная переработка ОЯТ начнётся в Китае не ранее, чем через 10 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2011

Китаю потребуется, как минимум, десятилетие для того, чтобы перейти к переработке ОЯТ в промышленных масштабах. Об этом передаёт агентство AFP, цитируя слова представителей китайской корпорации CNNC (China National Nuclear).

В новогодние праздники центральное телевидение КНР показало сюжет, в котором говорилось о крупном прорыве в атомной отрасли и успешном освоении технологий переработки ОЯТ.

За пределами Китая новость была воспринята со скептицизмом. Некоторые эксперты обвинили Пекин в попытке давления на группу AREVA, с которой Китай ведёт переговоры о сотрудничестве в области замыкания топливного цикла.

В комментариях для прессы, представители крупнейшей в Поднебесной атомной корпорации CNNC уточнили, что речи о промышленной переработке ОЯТ пока не идёт. Потребуется не менее десяти лет, чтобы полностью освоить её и внедрить для использования на китайских АЭС.

Разумеется, пресс-служба CNNC назвала последние достижения китайских инженеров "принципиально важным шагом вперёд". Обещано также, что в течение года Китай приступит к "первоначальному практическому применению" своей технологии переработки ОЯТ.

Гари Дик, возглавляющий в МАГАТЭ отделение по ЯТЦ и материалам, заявил агентству AFP, что китайцам прежде всего понадобится модернизация имеющихся у них объектов: "Чтобы Китай приступил к коммерческой переработке облучённого ядерного топлива, он должен построить и ввести в строй гораздо большие заводы (по сравнению с тем, чем он располагает на сегодняшний день)".

Дик напомнил, что имеющаяся в КНР демонстрационная установка по переработке ОЯТ использует методы водной (мокрой) переработки, так же как и Франция и Россия.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Китай


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100