AtomInfo.Ru


ВостГОК увеличит производство урана за счет новых месторождений и технологий получения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2011

Украинское государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" ("ВостГОК") в 2011 году намерено увеличить объемы производства урана за счет ускоренного освоения новых месторождений и применения современных технологий его получения, сообщает "ВостГОК".

Компания планирует получать уран посредством кучного и блочного выщелачивания, а также переработки отвалов забалансовых руд, которые образованы на площадках Смолинской и Ингульской шахт.

"При этом переработка отвалов предусматривает не только получение дополнительных объемов урана, основная цель этой работы - уменьшение экологической нагрузки на регион, где расположены уранодобывающие предприятия", - говорится в сообщении.

В 2010 году "ВостГОК" на 100,3% выполнил план по выпуску уранового концентрата. В текущем году для реализации "Программы увеличения производства уранового концентрата на ГП "ВостГОК" путем отработки Новоконстантиновского и Сафоновского месторождений компания намерена привлекать внебюджетное финансирование.

Ранее сообщалось, что государственный концерн "Ядерное топливо Украины" и топливная компания "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом" подписали соглашение о создании на территории Украины предприятия по производству топлива для реакторов типа ВВЭР-1000.

В 2010 году, по словам гендиректора "ВостГОКа" Александра Сорокина, объемы добычи урана на Украине составили 830-850 тонн в год. Освоение Новоконстантиновского месторождения - крупнейшего в Европе - позволит компании войти в пятерку крупнейших предприятий по добыче урана в Европе. На сегодняшний день, по его информации, предприятие входит в десятку лидеров.

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100