AtomInfo.Ru


Энергоатом начал реализацию программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2011

НАЭК "Энергоатом" начала реализацию комплексной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины, говорится в сообщении компании.

Как ожидается, реализация программы обеспечит выполнение плана действий в сфере ядерной безопасности действующих украинских АЭС, разработанного в рамках меморандума между Украиной и ЕС по сотрудничеству в области энергетики, подписанного 1 декабря 2005 года.

"Реализация программы позволит устранить несоответствие проектов действующих энергоблоков АЭС современным национальным нормам по безопасности и выровнять уровень безопасности всех энергоблоков до уровня, соответствующего международным требованиям по безопасности. Выполнение программы также позволит выполнить обязательства Украины по выполнению рекомендаций МАГАТЭ по результатам оценки проектной безопасности украинских АЭС, проведенной в период 2008-2010 годы в рамках совместного проекта ЕК-МАГАТЭ-Украина, а также позволит выполнить обязательства Украины перед ЕБРР/ЕА по реализации мероприятий по повышению безопасности", - отмечается в сообщении.

Разработанная программа устанавливает объем мероприятий по повышению безопасности, которые должны быть реализованы на каждом энергоблоке АЭС. Учитывая то, что реализация мероприятий по повышению безопасности является необъемлемым условием продления срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС, реализация мероприятий программы также актуальна для реализации задач, определенных Энергетической стратегией Украины на период до 2030 года.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100