AtomInfo.Ru


На АЭС Касивазаки-Карива в марте проведут натурное испытание сейсмостойкости

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2011

Испытания на сейсмостойкость пройдут на японской АЭС "Касивазаки-Карива" в конце марта 2011 года, пишет "Yomiuri Shimbun".

Первые в Японии испытания на сейсмостойкость на построенном и работавшем блоке будут выполнены по настоянию местных властей префектуры Ниигата.

В конструкцию блоков АЭС "Касивазаки-Карива" были внесены изменения, которые должны позволить им выдерживать более серьёзные, чем по исходному проекту, удары подземной стихии. Однако власти префектуры требуют подтвердить теоретические расчёты экспериментом.

Разумеется, атомщики не смогут полностью смоделировать в реальных условиях разрушительное землетрясение. При помощи устройств, спроектированных и изготовленных специалистами корпорации "Toshiba", они планируют изучить воздействие от тряски на активную зону одного из блоков.

При землетрясении топливные сборки в активной зоне могут смещаться или изгибаться. Главная возникающая при этом угроза ядерной безопасности связана, естественно, со стержнями СУЗ - а точнее, со свободой их хода. В ходе испытаний должно быть продемонстрировано, что органы управления реактивностью реактора смогут перемещаться в штатных пределах и обеспечить надёжное глушение установки.

В эксперименте будет имитироваться воздействие, в полтора раза более мощное, чем землетрясение 16 июля 2007 года, после которого эксплуатация АЭС "Касивазаки-Карива" была временно прекращена.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100