AtomInfo.Ru


Концерн ЯТУ начал изучать площадки под завод ядерного топлива на Украине

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2011

Государственный концерн «Ядерное топливо» (Киев) начал изучение потенциальных площадок, на которых может быть размещен завод по производству ядерного топлива. Об этом говорится в сообщении госконцерна.

12-13 января представители «Ядерного топлива» в рамках мероприятий по разработке технико-экономического обоснования строительства завода посетили с рабочим визитом Желтые Воды (Днепропетровская область) и поселок Смолино (Кировоградская область).

«Площадки в указанных местах были отобраны как потенциальные площадки, пригодные для строительства завода», - говорится в сообщении.

В рамках визита представители госконцерна изучили, в частности, геолого-географические и социально-экономические характеристики площадок.

Как сообщалось, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина намерена построить завод по производству (фабрикации) ядерного топлива в Желтых Водах.

5 ноября 2010 г. «Ядерное топливо» выбрало ГП «УкрНИПИпромтехнологии» (Желтые Воды, Днепропетровская область) разработчиком ТЭО строительства завода.

Стоимость разработки ТЭО составит 4,2 млн. грн. (с НДС), конечный срок разработки - апрель 2011 г.

22 сентября 2010 Кабинет Министров утвердил компанию «ТВЭЛ» (Россия) победителем конкурса по выбору технологии для строительства завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000.

27 октября 2010 г. стороны подписали соглашение о создании в Украине совместного предприятия для реализации проекта.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.

ЛАЭС-2 вступает в новый год

СПбАЭП подвёл итоги 2010 года и назвал задачи на 2011 год.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100