AtomInfo.Ru


ФАС разрешила АЭМ-технологии купить контрольный пакет акций НПО ЦНИИТМАШ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2011

Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство ЗАО "Инжиниринговая компания "АЭМ-технологии" о приобретении 50% + одна акция Государственного научного центра РФ - ОАО "Научно-производственное объединение "Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения" (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ"), занимающегося проведением НИОКР (научные исследования и опытно-конструкторские разработки) в области создания оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций, говорится в сообщении ведомства.

"Сделка, ставшая предметом настоящего ходатайства, осуществляется в рамках одной группы лиц и не приведет к ограничению конкуренции. Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, Федеральная антимонопольная служба приняла решение об удовлетворении данного ходатайства", - отмечается в сообщении.

Также ФАС удовлетворила просьбу компании о приобретении прав осуществлять функции исполнительного органа ЗАО "Петрозаводский завод бумагоделательного машиностроения", занимающегося производством бумагоделательного и химического оборудования.

Ранее ФАС удовлетворила ходатайство ЗАО "Инжиниринговая компания "АЭМ-технологии" о приобретении 100% голосующих акций ОАО "Волгодонский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного машиностроения".

По состоянию на 30 декабря 2010 года 50%+1 акция ЦНИИТМАШа принадлежала ОАО "Атомэнергопром", остальные акции - госкорпорации "Росатом".

ЦНИИТМАШ является разработчиком и держателем технических условий на стали и сварочные материалы для корпусов реакторов, парогенераторов, компенсаторов давления, гидроемкостей САОЗ, главных циркуляционных насосов, внутрикорпусных устройств из нержавеющей стали и ряда других важнейших элементов оборудования, в т.ч. турбины и трубопроводов, для ВВЭР-1000 и АЭС-2006.

"Инжиниринговая компания "АЭМ-технологии" создана как дочерняя структура госкорпорации "Росатом". Компания занимается комплексной поставкой ядерных реакторов и их частей (выполнение функций генподрядчика), оказывает инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование оборудования для АЭС а также оптовую торговлю металлургическими полуфабрикатами и прокатом.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.

ЛАЭС-2 вступает в новый год

СПбАЭП подвёл итоги 2010 года и назвал задачи на 2011 год.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100