AtomInfo.Ru


Тендер в Египте откроется до конца января - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2011

Тендер по выбору генподрядчика для строительства первой в Египте АЭС откроется в ближайшие две недели, передаёт "Reuters", ссылаясь на министра энергетики Египта Хасана Юниса.

"Тендер должен открыться до конца января. Сейчас его условия рассматриваются госсоветом Египта", - сказал министр.

Министр сообщил также, что у участников торгов будет шесть месяцев для подготовки и передачи своих предложений.

"Интерес был высказан компаниями из всех частей света, включая Францию, Соединённые Штаты, Китай, Россию и Японию. Победитель тендера будет объявлен либо в конце июля 2012 года, либо в начале августа 2012 года", - заявил Юнис.

Первый атомный блок в Египте должен быть сдан в эксплуатацию в 2019-2020 годах. К 2025 году в стране может быть построено 4 ГВт(эл.) атомных мощностей. Консультационные услуги Египту в развитии атомной энергетики оказывает компания "WorleyParsons".

Строительство первой египетской АЭС будет, скорее всего, вестись на площадке Эд-Дабаа на побережье Средиземного моря. Среди противников такого выбора есть влиятельные люди в туристическом бизнесе страны, однако им не удалось переубедить власти и энергетиков.

По мнению специалистов компании "WorleyParsons", на первой египетской АЭС должны быть установлены реакторы мощностью от 600 до 1200 МВт(эл.). Среди рассматривавшихся проектов - EC6, ACR-1000, AP-1000, APR-1000, ATMEA-1 и российские ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200.

Ключевые слова: АЭС, Африка, Египет


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

ЛАЭС-2 вступает в новый год

СПбАЭП подвёл итоги 2010 года и назвал задачи на 2011 год.

АЭС "Пэнцзу" с клонами AP-1000 обойдётся в 100 миллиардов юаней

Такие сведения появились в китайской печати.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100