AtomInfo.Ru


Строительство АЭС Джайтапур тормозит отсутствие соглашения между Индией и Японией

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2011

Сделку между Францией и Индией по строительству АЭС "Джайтапур" с реакторами EPR нельзя называть полностью завершённой, заявил в интервью для "Times of India" высокопоставленный менеджер группы AREVA Люк Урсель (Luc Oursel).

Серьёзную проблему представляет собой позиция правительства Японии, которое пока что не подписало с индийцами межправительственного соглашения о сотрудничестве в мирной атомной сфере.

Критическим элементом для оборудования блоков с EPR являются заготовки "особо больших размеров", производство которых сегодня существует лишь в Японии. Участие японских предприятий в изготовлении оборудования для АЭС "Джайтапур" станет возможным только при наличии индо-японского атомного межправительственного соглашения.

Урсель отметил, что AREVA ищет альтернативы японским изготовителям, но одновременно призвал Дели и Токио к скорейшему подписанию соглашения. "Япония - ключевой игрок в атомном секторе", - добавил он.

Япония как единственная в мире страна, подвергшаяся атомной бомбардировке, крайне щепетильно подходит к международным контактам в ядерной сфере. Как правило, японцы полагают для себя возможным сотрудничать только с теми государствами, кто участвует в ДНЯО. Индия в разряд таких стран не входит.

Переговоры между Дели и Токио по межправсоглашению продолжаются. По утверждениям индийской прессы, японцы настаивают на подписании Индией ДНЯО, что для Индии является полностью неприемлемым - в этом случае, стране придётся отказаться от ядерного оружия. Дипломаты в обеих столицах надеются на то, что им удастся найти взаимоприемлемый компромисс.

Строящаяся АЭС "Джайтапур" в Индии будет состоять в конечном итоге из шести блоков с реакторами EPR. Начало работ по строительству блоков №№1-2 запланировано на 2011 год. В декабре 2010 года французские и индийские атомщики подписали два документа общего характера по первым двум блокам и ведут сейчас обсуждение контрактных условий.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, Япония, EPR-1600


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

АЭС "Пэнцзу" с клонами AP-1000 обойдётся в 100 миллиардов юаней

Такие сведения появились в китайской печати.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100