AtomInfo.Ru


Президиум кабмина РФ рассмотрит ратификацию межправсоглашения с Турцией по мирному атому

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2011

Президиум правительства РФ планирует рассмотреть в четверг законопроект о ратификации межправсоглашения России и Турции по сотрудничеству в области мирного атома, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Проект федерального закона внесен МИДом России и Росатомом.

Межправсоглашение двух стран было подписано в Анкаре 6 августа 2009 года.

Документ формирует договорно-правовую базу для полномасштабного российско-турецкого сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях по таким направлениям, как научные исследования и разработки, проектирование и строительство энергетических и исследовательских реакторов, их эксплуатация и модернизация, регулирование ядерной и радиационной безопасности, разработка усовершенствованных и инновационных реакторных технологий и технологий ядерного топливного цикла, управляемый термоядерный синтез.

Соглашение устанавливает принципы организации такого сотрудничества, включая правила и условия обмена научно-технической информацией, обмена экспертами, организации научных семинаров, конференций и симпозиумов, проведения консультаций по исследовательским и технологическим проблемам, подготовки научного и технического персонала.

Россия и Турция уже договорились о строительстве первой турецкой атомной станции "Аккую" в средиземноморской провинции Мерсин. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором.

Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 миллиардов долларов.

Согласно договору, в Турции создана проектная компания в форме акционерного общества, которая при поддержке двух стран обеспечит ввод в коммерческую эксплуатацию блоков АЭС. 100% акций этого АО первоначально будут принадлежать компаниям, уполномоченным российской стороной.

В декабре прошлого года стало известно, что ОАО "Интер РАО ЕЭС" приобрело 33,33% в уставном капитале проектной компании по строительству АЭС "Аккую", зарегистрированной совместно с ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Концерн "Росэнергоатом", ОАО "Атомэнергоремонт" и ОАО "Атомтехэнерго" в торговом реестре Анкары.

Доля "Атомстройэкспорта" в проектной компании составляет 33,33%, "Росэнергоатома" - 31,34%, ОАО "Атомэнергоремонт" и ОАО "Атомтехэнерго" - по 1%. Данная структура утверждена распоряжением правительства РФ от 12 ноября 2010 года.

Ключевые слова: Россия, Турция


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100