AtomInfo.Ru


Uranium One в 2010 году увеличила добычу урана на 106% - до 7,4 млн фунтов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2011

Международная уранодобывающая компания Uranium One (51,4% акций принадлежит ОАО "Атомредметзолото") увеличила в 2010 году добычу закись-окиси урана (U3O8) на 106% - до 7,4 миллиона фунтов, говорится в сообщении U1.

В 2009 году добыча U3O8 составила 3,6 миллиона фунтов.

В четвертом квартале 2010 года добыча U3O8 составила 2,1 миллиона фунтов, что на 75% больше, чем четвертом квартале 2009 года.

За прошедший год в Казахстане на руднике "Акдала" компания добыла 1,9 миллиона фунтов закись-окиси, на руднике "Южный Инкай" - 3,1 миллиона фунтов, на рудниках "Каратау" и "Харасан" 2,2 миллиона фунтов и 0,2 миллиона фунтов U3O8 соответственно.

Кроме того, добыча на недавно приобретённых рудниках "Акбастау" и "Заречное" (также находятся в Казахстане) с 27 декабря 2010 года и до конца года составила порядка 34 тысяч фунтов U3O8.

Продажи компанией U3O8 в 2010 году выросли на 116% в сравнении с 2009 годом - до 6,9 миллиона фунтов.

U3O8 образуется при окислении на воздухе диоксида урана и при прокаливании на воздухе любого оксида урана, гидрата оксида или соли урана и летучего основания или кислоты.

Uranium One является одной из крупнейших в мире публичных уранодобывающих компаний с диверсифицированным портфелем активов, расположенных в Казахстане, США и Австралии.

"Атомредметзолото" увеличил в 2010 году свою долю в капитале U1 через выкуп допэмиссии Uranium One (356 миллионов обыкновенных акций). В качестве оплаты за этот пакет ОАО "Атомредметзолото" внесло 50% акций акционерного общества (АО) "СП "Акбастау", 49,67% акций АО "СП "Заречное", а также 610 миллионов долларов денежными средствами.

Холдинг "Атомредметзолото" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место в мире по объему минерально-сырьевой базы (632 тысячи тонн, из которых 546 тысяч тонн - запасы).

Ключевые слова: Уран


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100