AtomInfo.Ru


Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с РФ по энергоблокам Хмельницкой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2011

Верховная Рада Украины в среду ратифицировала соглашение между кабинетом министров Украины и правительством РФ о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС, говорится в сообщении информационного управления Рады.

"Верховная Рада Украины приняла закон "О ратификации соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС". Соглашением предусмотрено, что стороны осуществляют сотрудничество в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию энергоблоков № 3 и №4 Хмельницкой АЭС на основе применения существующих конструкций с реакторными установками типа ВВЭР-1000 проекта В-392", - отмечается в сообщении.

При осуществлении сотрудничества стороны будут исходить из того, что технический уровень энергоблоков № 3 и №4 Хмельницкой АЭС будет соответствовать уровню опыта и знаний, накопленных на Украине и в России в области использования атомной энергии, а показатели безопасности энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС будут основываться на стандартах МАГАТЭ.

"Согласно договору, стороны будут создавать условия по предоставлению регулирующими органами лицензий на проектирование, строительство и ввода в эксплуатацию энергоблоков № 3 и №4 Хмельницкой АЭС, экспорт и импорт проектной и другой технической документации, оборудования, материалов и услуг, которые необходимы заказчику и подрядчику, украинским и российским исполнительным организациям для выполнения работ и услуг", говорится в сообщении.

Решение о сотрудничестве двух стран в достройке Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров России и Украины 30 апреля 2010 года в Сочи. Межправсоглашение по проекту было подписано 9 июня 2010 года.

По оценке российской госкорпорации "Росатом", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. Украинские власти говорили о намерении привлечь для финансирования проекта российский кредит на 2 миллиарда долларов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100