AtomInfo.Ru


Парламент Украины сегодня займется достройкой ХАЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2011

Сегодня Верховная Рада Украины намерена ратифицировать Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков N3 и N4 Хмельницкой АЭС. Соответствующий законопроект внесен в повестку дня заседания парламента.

Докладывать по этому вопросу будут заместитель Министра топлива и энергетики Никита Константинов и первый заместитель председателя Комитета ВР по иностранным делам Тарас Чорновил.

Напомним, в ноябре 2010 года Кабинет Министров одобрил указанный проект закона.

В июне прошлого года глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко и гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве энергоблоков N3 и N4 ХАЭС.

Документ предусматривает обеспечение российской стороной объемов кредитного финансирования, необходимых для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию энергоблоков ХАЭС, в т.ч. для оплаты услуг и товаров, поставляемых из РФ в Украину. Ориентировочная стоимость блоков оценивается в $4-5 млрд.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100