AtomInfo.Ru


KEPCO хочет оценить возможности безопасного развития атомной энергетики на Филиппинах

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2011

Компания KEPCO из Южной Кореи заинтересована в том, чтобы принять участие в анализе безопасности использования атомной энергии на Филиппинах, пишет "The Philippines Star".

Министерство энергетики Филиппин намерено провести комплексное исследование с упором на вопросы безопасности при развитии атомной отрасли в стране. Источник в KEPCO уточнил газете, что тендер по выбору компании или компаний, которые будут проводить исследование, "начнётся вскоре".

"Мы подадим заявку на тендер. Мы будем использовать любую возможность для развития атомной энергетики (на Филиппинах)", - добавил источник.

Ранее KEPCO уже выполняла один схожий проект для островного азиатского государства - подготовку ТЭО для возможного возобновления эксплуатации АЭС "Батаан". Компания оценила требующиеся для этого расходы как 1 миллиард долларов.

Строительство единственной на Филиппинах атомной станции на площадке Батаан было начато в годы военного правления как попытка снизить зависимость островного государства от импорта нефти. В 1984 году работы по сооружению станции были в основном завершены, однако пуск АЭС был отложен. Впоследствии новые революционные власти Филиппин продекларировали полный отказ от атомной энергетики.

В конце 2008 года филиппинская государственная энергетическая компания "Napocor" заключила с KEPCO соглашение, предусматривавшее обмен информацией и другую деятельность, направленную на подготовку к возможной реабилитации АЭС "Батаан". Его итогом стал доклад, содержащий ТЭО для возрождения станции. По предварительным оценкам, ввод АЭС "Батаан" в строй обойдётся в 1 миллиард долларов.

Позднее национальная энергетическая компания Филиппин "Napocor" опубликовала список из нескольких десятков кандидатных площадок, пригодных для строительства АЭС. В своих выступлениях, представители компании склоняются к тому, что для страны предпочтительнее развивать атомную энергетику на реакторах средней мощности.

Ключевые слова: Азия, Филиппины, Южная Корея


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100