AtomInfo.Ru


Западные эксперты скептически оценили заявление Китая об овладении технологиями переработки ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2011

Заявление Китая о том, что атомщики народной республики освоили технологию переработки ОЯТ, было адресовано иностранцам и никак не сказалось на спотовом рынке урана, считают эксперты, опрошенные британским изданием "Telegraph".

На первой неделе января по центральному телевидению Китая было передано сообщение о том, что страна освоила технологию переработки ОЯТ. Как прокомментировал в эфире телеканала главный инженер крупнейшей китайской атомной компании CNNC Ван Цзянь, после 24 лет самостоятельных исследований китайским специалистам удалось получить "пригодный уран и плутоний" из ОЯТ.

Переработка ОЯТ позволит резко увеличить ресурсную базу китайской атомной отрасли, подчеркнули на телеканале. Если ранее считалось, что запасов урана в Китае (171,4 тысячи тонн) хватит только на 50-70 лет, то теперь их окажется достаточным для 3000-летнего срока службы атомной энергетики.

Китайское телевидение называет случившееся прорывом, однако западные эксперты с этим категорически не согласны. "Прежде всего, это не прорыв, и никакого влияния на китайские потребности в уране это не окажет", - утверждает старший вице-президент компании "Ux Consulting" Майк Смит.

Ник Станоевич, аналитик компании "Brewin Dolphin", также комментирует скептически: "Китайцы продолжают покупать уран на спотовом рынке. Если они полагают, что урана у них теперь достаточно, то что тогда они делают на рынке?".

Майк Смит считает, что прозвучавшее заявление может оказаться способом давления на группу AREVA, с которой Китай ведёт напряжённые и пока не слишком плодотворные переговоры о передаче технологий переработки ОЯТ.

Игроки на спотовом рынке урана не обратили внимания на китайские утверждения о прорыве. Если в конце декабря стоимость фунта U3O8 равнялась 62,50 долларам, то после заявления по китайскому центральному телевидению цента фунта поднялась до 66,25 долларов.

Ежегодные потребности Китая в природном уране составят в 2020 году 24600 тонн в случае реализации максимального сценария развития атомной энергетики в КНР (78 блоков построены и 50 строятся по состоянию на 2020 год). Собственная добыча урана в Китае сумеет покрыть не более 10% от потребностей.

Ключевые слова: Уран, ОЯТ, Азия, Китай


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100