AtomInfo.Ru


ГНПП Цирконий нарастило производство на 77 процентов

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2011

В 2010 г., по предварительным данным, ГНПП "Цирконий" (Днепродзержинск, Днепропетровская обл., Украина) нарастило производство товарной продукции на 77% по сравнению с 2009 г. - до 14,4 млн. грн. Об этом сообщили на предприятии.

По итогам года предприятием реализовано 40 т продукции (36,5 т циркониевой и 3,5 т гафниевой), что почти втрое больше 2009 г. Объем реализации в денежном выражении вырос на 86% и составил 15,3 млн. грн.

Как сообщили в ГНПП "Цирконий", в 2010 г., в рамках программы техперевооружения, в развитие производства диоксида циркония было инвестировано 12 млн. грн.

В частности, эти средства были направлены на приобретение нового технологического оборудования украинского и зарубежного производства.

Напомним, первый этап программы реконструкции ГНПП "Цирконий" предусматривает наращивание производственных мощностей по выпуску диоксида циркония до 250 т в год (на сегодня 190-200 т в год). В целом программа техперевооружения предприятия рассчитана до 2013 г. и, по предварительным расчетам, потребует финансирования в сумме более 1,5 млрд. грн.

Государственное научно-производственное предприятие "Цирконий" является одним из крупнейших на территории Украины производителем циркониево-гафниевой продукции. Основное назначение ГНПП "Цирконий" - выпуск продукции, обеспечивающей потребности ядерно-топливного цикла (выпуск ядерно-чистых металлических циркония и гафния, сплавов циркония с ниобием). Расположено на промплощадке бывшего "Приднепровского химического завода" в Днепродзержинске.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100