AtomInfo.Ru


Начало коммерческой эксплуатации блока Лунгмень-1 сдвинется на 2012 год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2011

Начало коммерческой эксплуатации четвёртой АЭС на Тайване будет отложено, как минимум, на год "по соображениям безопасности".

Об этом, как пишет газета "Taiwan Today", заявил 6 января 2011 года министр экономики частично признанной республики Ши Еншиан (Shih Yen-shiang).

Ранее предполагалось, что первый блок новой АЭС "Лунгмень" должен войти в строй в конце 2011 года. Высказывались даже предположения, что пуск блока будет приурочен к 100-летию со дня основания Китайской Республики - 10 октября 2011 года.

Годичная отсрочка пуска блока, по словам представителей компании "Taiwan Power Co.", вызвана "незначительными проблемами", возникшими в системе АСУ ТП. Государственная компания "Taiwan Power Co." (Taipower) выступает в качестве эксплуатирующей организации новой станции.

"Мы предпринимаем все усилия, чтобы устранить вероятность возникновения серьёзных электромагнитных возмущений от кабелей на блоке. Но работы отстают от графика, так как у нас не хватает обслуживающего персонала", - заявил председатель "Taipower" Ченг Куэймин (Chen Kuei-ming).

Представители компании не стали вдаваться в технические подробности возникших на станции проблем.

Нынешнее правительство Тайваня поставило задачу снизить объёмы выбросов парниковых газов на острове в 2025 году до уровня 2000 года. Добиться этого без развития атомной энергетики практически невозможно, хотя на острове и существует достаточно амбициозная программа по строительству ветряных энергоблоков.

По состоянию на июнь 2010 года, на долю атомных станций приходилось 13% от общего количества производимой на Тайване электроэнергии. Аналогичные показатели для угля и природного газа составили 29% и 37%.

Всего на Тайване эксплуатируется шесть атомных блоков на трёх АЭС и ведётся строительство четвёртой станции, также с двумя блоками.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Тайвань


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.


Герой дня

Юрий Орлов

Юрий Орлов: о тяжёлых металлах

Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев
Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100