AtomInfo.Ru


Россия и Монголия создадут совместное предприятие по добыче урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.01.2011

Россия ратифицировала межправительственное соглашение с Монголией о создании совместного уранодобывающего предприятия "Дорнод уран", сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Соглашение о создании совместной компании с ограниченной ответственностью "Дорнод уран" было подписано 25 августа 2009 года в Улан-Баторе гендиректором госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко и руководителем Управления по ядерной энергии Монголии Содномыном Энхбатом. Россия стала первой страной, с которой Монголия подписывает соглашение о совместной деятельности по урану.

Учредителями компании в равных долях выступили с российской стороны - ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ), с монгольской - компания с ограниченной ответственностью "Монатом".

"В качестве основных направлений деятельности компании соглашением предусмотрены разведка и добыча урановых руд, транспортировка, переработка, обогащение добытых полезных ископаемых и реализация конечной продукции, создание и эксплуатация уранодобывающих и ураноперерабатывающих производств и иных объектов инфраструктуры на территории Монголии, привлечение инвестиций для финансирования совместной деятельности на территории Монголии, проведение рекультивационных работ, обеспечение ядерной, радиационной и экологической безопасности", - говорится в сообщении.

Разведка Дорнода была проведена в 1970-х годах советскими геологами. Активная добыча шла в 1988-1995 годах, сырье перерабатывалось на расположенном в 200 километрах от месторождения Приаргунском горном объединении.

Ключевые слова: Уран, Азия, Монголия, Россия


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.


Герой дня

Юрий Орлов

Юрий Орлов: о тяжёлых металлах

Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев
Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100