AtomInfo.Ru


ЕС не ответил на приглашение Ирана осмотреть ядерные объекты, считая это задачей МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.01.2011

Еврокомиссия в среду заявила, что посещение и осмотр иранских ядерных объектов входит в компетенцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а не отдельных стран и территориальных организаций, сообщает агентство Рейтер.

Во вторник стало известно, что представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе направил письмо с приглашением посетить иранские ядерные объекты в адрес "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной программы (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), Евросоюза, а также стран Движения неприсоединения.

"Мы не ответили на письмо. Мы хотим подчеркнуть, что инспектирование иранских ядерных объектов продолжается и является задачей МАГАТЭ", - сказал на ежедневном брифинге в Брюсселе официальный представитель Высокого представителя Евросоюза по иностранным делам Майкл Манн.

В письме Солтанийе говорилось, что оптимальными датами для визита станут 15 и 16 января, и особо отмечалось, что визит должен состояться до очередной встречи представителей "шестерки" и Ирана в Стамбуле, предварительной намеченной на конец января.

В документе уточнялось, что иностранным послам будет предоставлена возможность осмотреть два завода по обогащению урана в Натанзе и завод по производству тяжелой воды и исследовательский тяжеловодный реактор в Араке.

В настоящее время только Китай принял приглашение иранской стороны.

Около месяца назад, 7 декабря, в Женеве завершился очередной раунд переговоров "шестерки" с представителями официального Тегерана по иранской ядерной проблеме. Итогом переговоров стала договоренность о том, что консультации будут продолжены в конце января в Стамбуле.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Европа


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.


Герой дня

Юрий Орлов

Юрий Орлов: о тяжёлых металлах

Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев
Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100