AtomInfo.Ru


Иран проведет экскурсию для иностранных послов по ядерным объектам в Натанзе и Араке

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.01.2011

Иранские власти продемонстрируют иностранным послам свои ядерные объекты - два завода по обогащению урана в Натанзе, завод по производству тяжелой воды и исследовательский тяжеловодный реактор в Араке, сообщает во вторник иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на представителя Ирана при МАГАТЭ Али Асгара Солтанийе.

Ранее во вторник западные СМИ распространили информацию о том, что Солтанийе направил письмо с приглашением посетить иранские ядерные объекты в адрес "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной программы (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), Евросоюза, "Группы -77" (G-77), а также стран Движения неприсоединения. При этом в письме не указывалось о каких именно объектах идет речь.

В документе говорилось, что оптимальной датой для такого визита станет 15 и 16 января, и особо отмечалось, что визит должен состояться до очередной встречи представителей "шестерки" и Ирана в Стамбуле, дата которой до сих пор не известна. В настоящее время только Китай принял приглашение иранской стороны.

"Этот визит (иностранных послов в Иран) проводится в рамках транспарантной ядерной политики Исламской Республики. Напомню, что в 2006 году мы организовывали подобный визит - посещение конверсионного завода "UCF" в Исфагане - для послов, аккредитованных в Вене", - приводит агентство слова Солтанийе.

По его словам, в ходе намеченного на 15 и 16 января визита иностранных послов в Иран также предусмотрены "встречи с высокопоставленными должностными лицами Исламской Республики".

Объекты в Натанзе и Араке входят в состав всего комплекса ядерной деятельности Ирана. В Натанзе расположены два завода по обогащению урана - "FEP" и "PFEP". Основные работы по обогащению урана в Иране производятся на разделительном заводе FEP.

В соответствии с докладом гендиректора МАГАТЭ Юкио Амано, этот завод состоит из двух цехов - цеха "A" и цеха "B". В цехе "A" будет смонтировано восемь комплексов, состоящих из 18 каскадов центрифуг - комплексы A21-A28. Детальная документация по цеху B у МАГАТЭ отсутствует.

По состоянию на 28 августа, на заводе было установлено 8,856 тысяч центрифуг, объединённых в каскады по 164 машины. Из этого числа, 3,772 тысячи центрифуг были заполнены гексафторидом урана. Все центрифуги относятся к первому поколению - машины IR-1.

Завод по производству тяжелой воды "Катран", расположенный в 70-75 километров от города Арак в Иране был введён в строй в августе 2006 года. Первоначально предполагалось, что завод будет ежегодно производить 16 тонн тяжелой воды для нужд иранской атомной энергетики и медицины.

Рядом с заводом "Катран" расположен исследовательский реактора на тяжелой воде IR-40, мощность которого составляет 40 мегаватт. Инспекторы агентства не допускаются на этот объект. Ожидается, что реактор войдет в строй в 2011-2012 годах. Правительство Ирана также заявило, что тяжеловодный реактор будет производить радиоактивные изотопы, используемые в лечебных целях.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.


Герой дня

Юрий Орлов

Юрий Орлов: о тяжёлых металлах

Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев
Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100