AtomInfo.Ru


Счётная палата ЕС ожидает ответов от Болгарии на вопросы по выводу малых блоков АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.01.2011

Эксперты европейской Счётной палаты ожидают ответов на вопросы, заданные в связи с выводом из эксплуатации малых блоков АЭС "Козлодуй" в Болгарии, пишет сайт Kozloduy-bg.info.

Аудиторы подготовили доклад о ходе работ по выводу из эксплуатации атомных энергоблоков в Болгарии, Литве и Словакии, частично финансируемых за счёт Евросоюза. По словам осведомлённых источников, в документе объёмом более 100 листов есть конкретные вопросы по Козлодую. Болгарская сторона обязана представить на них ответы для формирования у палаты окончательного мнения о состоянии дел на закрытых блоках.

Проверка Счётной палаты началась в конце 2009 года. Весной 2010 года аудиторы ознакомились на месте с положением дел на козлодуйских блоках. Они посетили также финансируемые по программе вывода из эксплуатации проекты - строительство сухого хранилища, создание установки для плазменной плавки и сжигания РАО и ряд других объектов.

Блоки №№1-4 АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440 были остановлены во исполнение обязательств, данных болгарским правительством перед вступлением страны в Евросоюз. Болгария получает из европейского бюджета компенсационные выплаты, которые должны расходоваться на финансирование работ по снятию закрытых блоков с эксплуатации.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.

Суд приостановил строительство ЛАЭС-2 из-за нарушений на стройплощадке

Между тем, как сообщил представитель СПбАЭП, на настоящий момент строительство станции идет в штатном режиме.


Герой дня

Юрий Орлов

Юрий Орлов: о тяжёлых металлах

Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев
Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100