AtomInfo.Ru


Участие Сербии в строительстве АЭС Белене нереально - министр Дулич

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.01.2011

Участие Сербии в строительстве АЭС "Белене" на данный момент нереально, заявил сербский министр по охране окружающей среды и территориального планирования Оливер Дулич, пишет сайт "NewsBG.ru".

Дулич отметил, что вопрос об участии Сербии в Белене обсуждался, в основном, в прессе, а не в правительстве.

Сербии не стоит думать о строительстве АЭС, пока не будут использованы все ресурсы возобновляемых источников энергии, добавил министр.

"Сербии нужно думать, как компенсировать энергетический дефицит за счёт возобновляемых источников энергии, так как в стране есть огромный потенциал в области биомассы и гидропотенциал", - сказал Дулич.

Он напомнил, что в Сербии до 2015 года действует мораторий на любое участие в строительстве АЭС, и подтвердил, что его министерство будет выступать против использования атомной энергии до тех пор, пока не выбран весь потенциал возобновляемых источников энергии.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

30 ноября 2010 года в Софии был подписан двусторонний меморандум между ГК "Росатом" и Национальной электроэнергетической компанией (НЭК) Болгарии о создании проектной компании для сооружения АЭС "Белене" и два трехсторонних меморандума с потенциальными инвесторами проекта - финским концерном "Fortum" и французской инжиниринговой компанией "Altran Technologies".

Сербские политики и эксперты ранее заявляли о том, что экс-югославская республика может стать совладельцем АЭС "Белене" и частично профинансировать строительство станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Сербия


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Китай объявил о прорыве в освоении технологий ЗЯТЦ - китайское телевидение

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.

Суд приостановил строительство ЛАЭС-2 из-за нарушений на стройплощадке

Между тем, как сообщил представитель СПбАЭП, на настоящий момент строительство станции идет в штатном режиме.


Герой дня

Юрий Орлов

Юрий Орлов: о тяжёлых металлах

Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев
Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100