AtomInfo.Ru


В муниципалитете Козлодуй прошли первые общественные слушания по программе строительства национального хранилища РАО

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.01.2011

Компания ДП РАО, болгарский национальный оператор радиоактивных отходов, провела 20 декабря 2010 года в деревне Харлец первую из запланированных встреч с общественностью муниципалитета Козлодуй, пишет сайт Kozloduy-bg.info.

Инициатива о проведении общественных слушаний возникла вследствие того, что население территории, у которой есть потенциал для размещения новых объектов по обращению с РАО, должно быть в курсе всех деталей проектов.

Во встрече, которая продолжалась почти полтора часа, приняло участие более 50 человек, в том числе мэр муниципалитета Козлодуй Румен Маноев. Дискуссию открыл генеральный директор ДП РАО Дилян Петров, рассказавший о деятельности предприятия, ответственного в болгарском государстве за безопасное хранение радиоактивных отходов, которые образуются в стране.

Последнюю информацию о ходе проекта по созданию национального хранилища низких и средних отходов (НХ РАО) представила руководитель группы по управлению проектом Ира Стефанова.

Она рассказала о результатах долгих предварительных исследований по выбору площадки. Наиболее предпочтительным местом для строительства хранилища, по мнению экспертов компании, можно считать земли, прилегающие к АЭС "Козлодуй".

Госпожа Стефанова пояснила также, какие защитные барьеры для обеспечения экологической безопасности будут предусмотрены в хранилище, и сделала обзор передового опыта, накопленного в мире при реализации аналогичных проектов.

Собравшихся интересовали такие вопросы, как обеспечение безопасности водного источника в деревне после начала эксплуатации хранилища, проблемы транспортировки РАО через территорию деревни, а также вопросы сейсмической безопасности.

Дилян Петров дал пояснения по экономическим эффектам от ввода хранилища. Он сделал акцент на необходимость разработки правовой основы, которая позволила бы ДП РАО поддерживать социальные проекты на территориях, прилегающих к будущему хранилищу.

В ходе встречи, был представлен первый номер информационного бюллетеня под названием "Наш проект". Это специализированное ежемесячное издание, которое будет освещать ход подготовки к созданию в Болгарии хранилища НХ РАО.

Жители муниципалитета Козлодуй ранее проголосовали против создания на территории муниципалитета хранилища радиоактивных отходов. Компания-национальный оператор проводит сейчас серию мероприятий, направленных на изменение отношения населения к хранилищу.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Китай объявил о прорыве в освоении технологий ЗЯТЦ - китайское телевидение

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.

Суд приостановил строительство ЛАЭС-2 из-за нарушений на стройплощадке

Между тем, как сообщил представитель СПбАЭП, на настоящий момент строительство станции идет в штатном режиме.


Герой дня

Юрий Орлов

Юрий Орлов: о тяжёлых металлах

Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев
Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100