AtomInfo.Ru


В NRC поступила петиция с требованиям ужесточить лицензирование объектов ЯТЦ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выложит для публичного обсуждения текст петиции, полученной от американского физического общества (American Physical Society) и предлагающей внести изменения в процедуру лицензирования в Соединённых Штатах заводов по обогащению урана и переработке ОЯТ.

Авторы петиции настаивают на том, что подобные объекты должны соответствовать требованиям по нераспространению чувствительных ядерных технологий, и что в процедуру лицензирования в США должны быть внесены соответствующие поправки.

Они обращают внимание, в частности, на трудности обнаружения установок для лазерного обогащения урана и полагают, что широкое внедрение лазерного обогащения повысит распространенческие риски.

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE), созданная совместно альянсом "GE"/"Hitachi" и "Cameco", лицензирует в Соединённых Штатах завод, на котором предполагается осуществлять коммерческое обогащение урана с применением лазерных технологий. Заявленная производительность будущего завода - от 3,5 до 6 миллионов ЕРР/год.

Окончательное решение по лицензированию завода должно быть вынесено в NRC в середине 2012 года.

Технология лазерного обогащения урана SILEX была приобретена компанией "General Electric" у австралийской фирмы с одноимённым названием. Формальное одобрение сделки от министерства энергетики США было получено в октябре 2006 года. Общая сумма, выплаченная австралийцам, оценивается как 20 миллионов долларов.

GLE отказывается раскрывать технические подробности SILEX под предлогом необходимости хранить коммерческие тайны. Более того, до сих пор неизвестно, в каком состоянии находится технология SILEX сегодня, и пригодна ли она для промышленного применения.

Ряд нераспространенческих организаций в США резко критикует GLE за попытки освоить лазерное обогащение.

Даже в том случае, если компания не допустит утечки технологических секретов, успешное внедрение этой технологии вызовет к ней большой интерес во всём мире, в том числе, у враждебных Америке государств, считают критики.

Ключевые слова: ЯТЦ, Лазерное обогащение, США, Атомнадзор, Нераспространение


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Суд приостановил строительство ЛАЭС-2 из-за нарушений на стройплощадке

Между тем, как сообщил представитель СПбАЭП, на настоящий момент строительство станции идет в штатном режиме.

Ростехнадзор выдал лицензию на дальнейшую эксплуатацию блока №4 Ленинградской АЭС

Лицензия выдана на 15 лет - до 26 декабря 2025 года.


Герой дня

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев: цифры без погрешностей бессмысленны

Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100