AtomInfo.Ru


Минторг США одобрил контракт Техснабэкспорта на поставку низкообогащенного урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2010

Министерство торговли США одобрило долгосрочный контракт с ОАО "Техснабэкспорт" (предприятие госкорпорации "Росатом") на поставку низкообогащенного урана напрямую компании FirstEnergy Nuclear Operating Company (FENOC), сообщила в четверг пресс-служба российской компании.

Контракт был одобрен 23 декабря. Как отмечается в сообщении, поправка к Соглашению о приостановлении антидемпингового расследования (СПАР), подписанная Росатомом и Минторгом США в феврале 2008 года, дала возможность американским энергокомпаниям заключать прямые контракты с российским поставщиком на обеспечение долгосрочных поставок низкообогащенного урана на взаимовыгодных условиях.

"По состоянию на конец 2010 года ОАО "Техснабэкспорт" заключило уже 11 таких контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму около 5 миллиардов долларов", - говорится в сообщении компании.

FENOC - дочернее подразделение FirstEnergy Corp., энергетической компании со штаб-квартирой в Эйкроне, штат Огайо. FENOC является оператором нескольких АЭС в штатах Пенсильвания и Огайо, общий объем генерации превышает 4 тысячи МВт.

ОАО "Техснабэкспорт" (торговая марка TENEX) - предприятие госкорпорации Росатом, 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Это крупнейший экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке. Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Техснабэкспорт


Другие новости:

Карповка выпустила 40-тысячный генератор технеция

НИФХИ, вместе с ФЭИ, выпускает в неделю до 100 генераторов и полностью покрывает потребности российских клиник.

Ростехнадзор выдал лицензию на дальнейшую эксплуатацию блока №4 Ленинградской АЭС

Лицензия выдана на 15 лет - до 26 декабря 2025 года.

На производстве W-ЭХЗ введён в опытную эксплуатацию участок ректификации фтористоводородной кислоты

Это уникальное производство, так как больше нигде в России и в мире нет узла ректификации 70-процентной фтористоводородной кислоты.


Герой дня

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев: цифры без погрешностей бессмысленны

Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100