AtomInfo.Ru


ОАО ВНИИНМ отметило 65-летие

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2010

В ОАО "ВНИИНМ им. А.А. Бочвара" 24 декабря прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-летию института. В нем участвовали представители государственной корпорации "Росатом", Топливной компании "ТВЭЛ", а также предприятий атомной отрасли, научных центров и НИИ, которые связывают с ВНИИНМ давнее сотрудничество и работа над совместными проектами. В этот день было немало сказано о заслугах легендарного института, сотрудники которого в разные годы решали самые трудные задачи на высоком научном уровне.

Открывая юбилейное празднество, директор ОАО "ВНИИНМ" Юрий Тузов отметил, что институт был и остается первопроходцем в области научных исследований, разрабатывая самые передовые технологии. "В юбилей принято говорить о прошлых успехах и достижения, - сказал он. - У ВНИИНМ их много, но он и сегодня является лидером. Только в этом году общий объем выполненных институтом работ превысил два миллиарда рублей, что доказывает его востребованность. Сегодня мы успешно реализуем программу "Новый облик" и с уверенность смотрим в будущее".

Первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Владимир Рождественский зачитал поздравление руководителя Топливной компании Юрия Оленина, в котором, в частности, говорится: "Шестьдесят пять лет - это и славная история, и яркое настоящее, и твердая уверенность в завтрашнем дне. Это - зрелый возраст, которому присущи успех созидания, поиски творчества, осмысленность дальнейшего развития… Убежден, что накопленный опыт, традиции, высокий профессионализм сотрудников ОАО "ВНИИНМ" позволят и в дальнейшем добиваться значительных успехов и достижений, выходить на новые рубежи развития". В своем выступлении Владимир Рождественский отметил, что институт занимает ключевое место в структуре Топливной компании. "Мы все понимаем, что без создания новых технологий и видов ядерного топлива невозможно развитие нашей компании и всей российской атомной отрасли в целом, - подчеркнул он. - Поэтому вы - наша основа. У вас замечательные кадры и я убежден, что такому коллективу по плечу любые сложные задачи".

Представители предприятий и отраслевых научных центров, выходившие на сцену актового зала ВНИИНМ, сказали много добрых слов и пожеланий в адрес своих коллег. "Это великий институт, великие ученые, - считает генеральный директор ФГУП ГНЦ РФ - "Физико-энергетический институт" Валерий Рачков. - К слову, многие атомные предприятия отмечают в этом году 65-летие. Это была золотая эпоха отрасли, когда удалось заложить столько, что мы можем этим пользоваться до сих пор. Но за золотой эпохой, как известно, следует серебряный век. Я надеюсь, что молодые бочваровцы смогут подтвердить это правило".

По словам генерального директора Машиностроительного завода (г. Электросталь) Олега Крюкова, предприятие и институт связывает крепкие и давние узы. "Мы на протяжении многих лет не просто сотрудничали - мы вместе создавали новые технологии и разрабатывали новые виды топлива. И те вершины, которые мы брали, мы брали сообща и каждый успех завода - это и ваш успех", - сказал он.

Во время торжественной части мероприятия были продемонстрированы кадры документальной хроники, на которых было запечатлено празднование 25-летия института в далеком 1970 году и презентация, посвященная истории ВНИИНМ.

Юрий Тузов и Владимир Рождественский вручили работникам института отраслевые награды, почетные дипломы и грамоты ОАО "ТВЭЛ". А заместитель председателя отраслевого движения "Совет ветеранов Росатома" Юрий Ростовцев передал ветеранам ВНИИНМ благодарственные письма генерального директора государственной корпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Карповка выпустила 40-тысячный генератор технеция

НИФХИ, вместе с ФЭИ, выпускает в неделю до 100 генераторов и полностью покрывает потребности российских клиник.

Ростехнадзор выдал лицензию на дальнейшую эксплуатацию блока №4 Ленинградской АЭС

Лицензия выдана на 15 лет - до 26 декабря 2025 года.

На производстве W-ЭХЗ введён в опытную эксплуатацию участок ректификации фтористоводородной кислоты

Это уникальное производство, так как больше нигде в России и в мире нет узла ректификации 70-процентной фтористоводородной кислоты.


Герой дня

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев: цифры без погрешностей бессмысленны

Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100