AtomInfo.Ru


Южной Корее нужно представить улучшенный план строительства АЭС в Турции - посол

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2010

Турция может рассмотреть вопрос об участии Южной Кореи в тендере на строительство АЭС в турецкой провинции Синоп в случае, если Сеул представит новое, "улучшенное предложение", заявил в понедельник южнокорейскому агентству Ренхап турецкий посол в Сеуле Эрдоган Искан (Erdogan Iscan).

Меморандум о намерениях, касающийся возведения крупнейшей южнокорейской электроэнергетической корпорацией КЕПКО (КЕРСО) АЭС в черноморской провинции Синоп, был подписан в июне в Сеуле и оценивается в 20 миллиардов долларов.

Сторонам предстояло договориться по пяти ключевым вопросам, в частности, по вопросам финансирования строительства АЭС, структуры партнерства, разделения рисков, утилизации отходов и возможного демонтажа станции. Однако в ходе прошедшего в Сеуле саммита G-20 принципиальные разногласия так и не были разрешены, что фактически остановило процесс переговоров.

"План, предложенный Южной Кореей, не соответствовал ожиданиям Турции", - сообщил агентству по телефону Искан.

В случае успешного завершения технических работ по корейскому проекту Турция подпишет с Южной Кореей межгосударственное соглашение, аналогичное тому, которое было заключено с Россией 12 мая в ходе визита в Анкару президента РФ Дмитрия Медведева.

Россия будет возводить в Турции первую АЭС. Строить ее планируется на площадке Аккую в средиземноморской провинции Мерсин. Стоимость проекта строительства АЭС по российскому проекту также составляет около 20 миллиардов долларов.

Ранее в декабре вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Кроме Южной Кореи переговоры по Синопу ведутся также с Японией.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Южная Корея


Другие новости:

Карповка выпустила 40-тысячный генератор технеция

НИФХИ, вместе с ФЭИ, выпускает в неделю до 100 генераторов и полностью покрывает потребности российских клиник.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100