AtomInfo.Ru


Интер РАО приобрело 33% проектной компании по строительству АЭС Аккую в Турции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2010

ОАО "Интер РАО ЕЭС" приобрело 33,33% в уставном капитале проектной компании по строительству АЭС "Аккую", зарегистрированной совместно с ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Концерн "Росэнергоатом", ОАО "Атомэнергоремонт" и ОАО "Атомтехэнерго" в торговом реестре Анкары (Турция), сообщает "Интер РАО".

Доля принадлежащих "Интер РАО" обыкновенных акций проектной компании также составляет 33,33%.

Учреждение компании состоялось в соответствии с соглашением между правительствами РФ и Турецкой республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" от 12 мая 2010 года.

Доля "Атомстройэкспорта" в проектной компании составляет 33,33%, "Росэнергоатома" - 31,34%, ОАО "Атомэнергоремонт" и ОАО "Атомтехэнерго" - по 1%. Данная структура утверждена распоряжением правительства РФ от 12 ноября 2010 года.

"В соответствии с соглашением, турецкая компания "Теташ" гарантирует покупку у проектной компании электроэнергии, планируемой к выработке на АЭС, в объеме 70% от выработки блоков №1 и №2, а также 30% от выработки блоков №3 и №4 в течение 15 лет с даты начала коммерческой эксплуатации каждого энергоблока по средневзвешенной цене 12,35 цента за кВт.ч.", - говорится в сообщении компании.

Оставшуюся долю выработки электроэнергии планируется продавать на свободном энергетическом рынке самостоятельно или через розничного поставщика электроэнергии.

В "Интер РАО" отмечают, что все капитальные затраты проектной компании по вводу в эксплуатацию четырех энергоблоков, а также осуществляемые прямыми и косвенными инвесторами в проектную компанию, будут возмещены в течение 15 лет с начала коммерческой эксплуатации каждого блока.

"Интер РАО" контролирует ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом и осуществляет импорт - экспорт электроэнергии в РФ. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением "Интер РАО", составляет около 18 ГВт.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Карповка выпустила 40-тысячный генератор технеция

НИФХИ, вместе с ФЭИ, выпускает в неделю до 100 генераторов и полностью покрывает потребности российских клиник.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100