AtomInfo.Ru


Сорок тысяч молибден-технециевых генераторов - весомая цифра

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2010

В субботу, 4 декабря 2010 года, в филиале ФГУП "НИФХИ им. Л.Я. Карпова" (Обнинск) был выпущен 40-тысячный молибден-технециевый генератор. Производство данного медицинского изделия было налажено на "Карповке", начиная с 1988 года.

На сегодняшний день НИФХИ, вместе с ФЭИ, выпускает в неделю до 100 генераторов и полностью покрывает потребности российских клиник.

В июне этого года обнинский институт начал поставки в клиники России молибден-технециевых генераторов нового поколения с улучшенными характеристиками. Новый генератор позволит оказывать более качественные услуги в онкологических центрах и клиниках РФ по диагностики заболеваний.

В настоящее время, в клиники России филиал поставляет генераторы двух типов КСУ-3, ГТ-4К.

Как заявил электронному изданию AtomInfo.Ru директор филиала Олег Кочнов, обнинские атомщики не собираются останавливаться на достигнутом.

"Уже существуют планы по дальнейшей модернизации нашего генератора. Кроме того, мы непрерывно совершенствуем процесс выделения Мо-99 для получения более высококачественного сырья для генераторов технеция", - добавил Кочнов.

"Пользуясь приятным моментом, поздравляю всех наших партнеров и потребителей. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество", - добавил директор обнинского филиала.

Генератор технеция-99м ГТ-4К, выпуск которых был налажен в в филиале ФГУП "НИФХИ им. Л.Я. Карпова", поставляется в клиники полностью готовым к работе. Он надёжен и удобен в эксплуатации (для элюирования используется одна игла). Генератор обеспечивает получение элюата в необходимом для потребителя объёме, с высоким и стабильным на протяжении всего срока годности выходом 99mTc.

В генераторе ГТ-4К обеспечивается высокое качество элюата - содержание неактивных примесей снижено более, чем в пять раз. Исключён контакт системы для элюирования с окружающей средой. При этом отпадает необходимость в использовании стерилизующих воздушных фильтров.

Филиал НИФХИ в Обнинске был создан в 1959 году для проведения работ в области радиационной химии и радиационно-химических и ядерно-физических технологий.

В 1962 году в обнинском филиале вошли в строй мощные кобальтовые установки, а спустя два года началась эксплуатация исследовательского реактора ВВР-ц. На реакторе производится большой набор различных радиоизотопов, в том числе, 99Mo, служащего сырьём для производства генераторов технеция.

Реактор ВВР-ц является единственным в регионе исследовательским реактором с постоянным потоком нейтронов.

Генератор технеция используется в медицинской радиодиагностике как основа для получения большинства современных радиофармпрепаратов.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Молибден-99, НИФХИ, Олег Кочнов


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.

Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100